学会活動•社会貢献活動


学会活動

日本不動産学会 日本不動産学会論文査読員」(2006.04−2007.03)

日本都市計画学会 日本都市計画学会省CO2型都市づくり検討委員会」(2007.04-2008.03)

環境社会学会」(2007.10-2009.12)

日本不動産学会 日本不動産学会環境資産形成研究会」(2006.04-2011.03)

日本建築学会 日本建築学会まちづくり支援建築会議」(2008.04-2010.03)

日本都市計画学会 日本都市計画学会社会連携交流組織(採択研究委員会)」(2008.04-継続中)

日本計画行政学会 日本計画行政学会SEA研究専門部会」(2008.04-継続中)

日本建築学会 日本建築学会まちづくり支援建築会議」(2008.04-継続中)

日本計画行政学会 日本計画行政学会東北支部」(2008.04-継続中)

日本建築学会 日本建築学会サスティナブルエリアデザインとコミュニティアーキテクト特別研究委員会」(2009.07-継続中)

日本計画行政学会 日本計画行政学会コモンズ研究専門部会」(2009.07-継続中)

日本計画行政学会 日本計画行政学会大会プログラム委員会」(2011.01-2012.03)

日本計画行政学会 東日本大震災復旧・復興支援特別委員会」(2011.04-継続中)

日本不動産学会 日本不動産学会 論文・著作賞選考委員会」(2012.04-継続中)

日本計画行政学会 日本計画行政学会全国大会実行委員会」(2013.04-継続中)

 

社会貢献活動

 

白石市城下活性化計画推進会議 委員」 (2008.04-2008.06)

環境省総合環境政策局 『持続可能なイノバティブコミュニティ形成調査事業』 ワーキンググループ委員」(2008.12-2010.03)

大崎市公共事業評価審査委員会 会長」 (2009.09-2010.03)

環境省GEOC マニュアル策定委員会委員」 (2008.12-2009.03)

特定非営利活動法人せんだい・みやぎNPOセンター 評議員」(2009.04-2010.03)

大崎市住生活基本計画策定検討会議 委員長」(2010.02-2011.03)

一般社団法人ワカツク理事会 理事」(2011.12-継続中)

東松島市復興政策部 『東松島市野蒜地区復興モデル地区検討委員会』 委員」 (2012.03-2013.03)

パーソナルサポートセンター 『東日本大震災復興期におけるあるべき居住セーフティネットに関する調査研究事業』 委員」 (2012.04-2013.03)

宮城県復興企画部 『宮城県被災者支援復興会議』 委員」 (2012.04-2014.03)

内閣府 『復興支援型地域社会雇用創造事業審査委員会』 委員長」 (2012.04-2014.03)

大崎市建設局 『大崎市災害公営住宅審査委員会』 委員長」 (2012.04-2014.03)

南三陸町復興企画部 『再生可能エネルギー官民連携事業委員会』 委員長」 (2012.04-2014.09)

パーソナルサポートセンター 『東日本大震災で生じた地域福祉資源の実態および社会的企業化を促進する 仕組みに関する調査研究事業』 委員」 (2013.10-2014.03)

埼玉県さいたま市 まちづくりアドバイザー」 (2005.10-2015.03)

志木市環境審議会 『環境審議会』 委員」 (2006.10-2011.03)

経産省 『地域資源経営勉強会』 委員」 (2010.12-2012.03)

大崎市都市計画課 『都市再生整備計画古川地区事後評価委員会』 会長」 (2011.04-2012.03)

塩竈市定住促進課 『塩竈市定住人口戦略プラン策定委員会』 副委員長」 (2011.04-2014.03)

大崎市環境保全課 『大崎市リサイクルデザイン展示館あり方検討委員会』 会長」 (2011.04-2014.03)

東松島市教育委員会 『東松島市教育復興検討委員会』 委員」 (2011.12-2012.04)

東松島市復興政策部 『東松島市復興推進機構準備委員会』 アドバイザー」 (2011.12-2013.04)

一般社団法人AIA 『アリアイノベーションアライアンスの実践』 アドバイザー」 (2012.04-2013.08)

東北ソーシャルビジネス推進協議会 会長」 (2013年−継続中)

みやぎCBSB中間支援会議 『宮城県のソーシャルビジネスの推進』 会長」 (2013.02-継続中)

コミュニティビジネスネットワーク(CBN) 『運営委員会』 委員」 (2001.04-継続中)

NPO法人 超学際的研究機構 研究員」 (2004.04-継続中)

大崎市リサイクルデザイン工房運営委員会 運営委員会」 (2008.06-継続中)

東北圏地域づくりコンソーシアム推進協議会 運営委員会」 (2008.09-継続中)

大崎市都市計画審議会 会長」 (2009.02-継続中)

特定非営利活動法人 せんだいプチファーム 理事」(2009.09-2011.03)

特定非営利活動法人 まちづくり政策フォーラム 理事」 (2009.03-継続中)

東松島市まちづくり市民委員会 アドバイザー」 (2009.07-継続中)

東北労働金庫宮城県本部 『とうきん地域貢献ファンド審査委員会』 委員」 (2009.08-2015.03)

NPO法人iGreen 『環境ソーシャルメディアの提案事業』 代表理事」 (2010.01-2015.03)

仙台市市民公益活動促進委員会 委員」 (2010.02-2015.06)

柴田町総合計画策定審議会 委員」 (2010.04-2011.03)

農商工連携等育成事業推進委員会 『農商工連携人材育成講座のプログラム評価』 委員」 (2010.04-2015.03)

内閣府・ソーシャルビジネストライアル東北リーグ 審査委員会 委員長」 (2010.04-2015.03)

NPO法人せんだい・みやぎNPOセンター 理事」 (2010.04-2015.11)

せんだいみやぎNPOセンター 『社会のベーター公志園(東北)』 世話人」 (2010.08-継続中)

福島県企画調整部地域振興課 『大学生の力を活用した集落活性化調査』 顧問」 (2010.10-2011.03)

経産省・中心市街地活性化室 『低炭素社会を眼ざした中心市街地活性化戦略に関する調査』 委員長」(2010.04-2013.03)

せんだいみやぎNPOセンター(むすぶん) 『みやぎソーシャルビジネスネットワーク』 発起人」 (2010.10-2015.03)

大崎市蕪栗沼ふゆみずたんぼプロジェクト 『緑の分権改革事業』 アドバイザー」 (2011.04-2015.03)

塩竈市定住促進課 『塩竈市定住人口戦略プラン策定委員会ワーキング部会』 部会長」 (2011.04-2015.03)

大崎市公共事業評価審査委員会 会長」 (2011.04-継続中)

泉区・協働まちづくり事業評価委員会 委員長」 (2011.04-継続中)

東松島市学校建設委員会 委員」 (2012.04-2015.03)

大崎市総合計画審議会 会長」 (2012.04-継続中)

大崎市中心市街地復興まちづくり策定委員会 委員長」 (2012.04-継続中)

泉区まちづくり推進課泉大学ネットワーク 幹事長」 (2012.04-継続中)

特定非営利活動法人とうほくPPP・PFI協会 『自治体PFI事業の研究推進研究会』 座長」 (2012.04-2015.03)

東松島市復興政策部 『東松島市森の学校建設プロジェクト委員会』 代表」 (2012.04-継続中)

東松島市教育委員会 森の学校推進アドバイザー」 (2013.02-継続中)

大崎市産業振興対策審議会 委員」 (2013.04-継続中)

仙台市構想・計画段階における環境配慮の在り方検討会 委員」 (2013.04-継続中)

特定非営利活動法人とうほくPPP・PFI協会 副会長」 (2014.01-継続中)

東松島市コミュニティスクール推進委員会」 (2014.01-継続中)

塩竈市海と社の景観審議会 会長」 (2014.04-継続中)

加美町総合計画審議会 会長」 (2014.04-継続中)

亘理町総合計画審議会 会長」 (2014.04-継続中)

加美町総合戦略審議会 会長」 (2015.06-継続中)

大崎市上鳴子住宅建替事業住宅設計業務 会長」 (2015.06-継続中)

仙台市恊働まちづくり推進委員会 委員」 (2015.07-継続中)

みやぎ景観アドバンザー」 (2015.08-継続中)

中山地域コミュニティ活性化モデル構想調査分析事業 アドバイザー」 (2015.08-継続中)

宮城県建築審査会 会長」 (2015.09-継続中)

公益信託オオバまちづくり基金 委員長」 (2015.09-継続中)

加美町政策アドバイザー」 (2015.10-継続中)

大崎市立地適正化計画推進協議会 会長」 (2015.11-継続中)